Почему оливковое масло горчит

SHARE
Раньше люди могли только догадываться, почему оливковое масло горчит, и воспринимали это явление как факт. Сейчас ученые выяснили причину специфического вкусового оттенка и выяснили, откуда он берется.

Причины горечи оливкового масла


Людям нравится итальянская кухня и оливковое масло, как один из основных элементов многих блюд. Когда они задаются вопросом, почему горчит оливковое масло, то часто думают, что это дефект продукта. На самом деле горчинка — это показатель качества продукции.

Почему оливковое масло горчит

В состав оливок входит элемент олеокантал. Он и является причиной, которая придает маслу горечь. Но только товар первого, лучшего отжима содержит олеокантал.

Этот элемент гарантирует качество масла и приносит организму определенную пользу:

  • предупреждает атеросклероз;
  • улучшает работу сердца;
  • благоприятно воздействует на сосуды;
  • очищает организм от шлаков.

Как выбрать не горькое оливковое масло


Специфическая горчинка нравится не всем. Если вам не интересно, почему некоторые оливковые масла горчат, то может вы заинтересуетесь столь же полезным и чистым продуктом второго отжима.


В масле второго отжима нет горечи. А по вкусовым показателям оно нисколько не уступает первосортной продукции. Если верить диетологам, то и по полезным свойствам продукт второго отжима мало чем отличается от оригинала.

Полезные свойства горького оливкового масла


Уже доказано, что чем горче оливковое масло, тем ярче выражены его полезные свойства. Пользу олеокантала мы уже выяснили. Осталось разобраться в остальных элементах, положительно влияющих на состояние организма.

Почему горчит оливковое масло

Одним из этих элементов является полифенол. Природное назначение полифенолов — сохранность оливок от воздействия среды. Эти качества передаются к маслу. Для человека полифенол полезен способностью защищать клетки организма от воздействия радикалов. Это важный аспект в профилактике раковых заболеваний.

Помните, что иногда задаться вопросом, почему оливковое масло горчит, бывает полезно. Ведь прогорклый вкус — это также признак просроченной продукции. Поэтому при покупке дорогостоящей бутылки не забывайте посмотреть на срок годности продукта.


Схожие публикации.

Блинчики с клубничным соусом.
Занятия бодибилдингом основы.



SHARE