Пьющая птичка — сувенир или вечный двигатель

SHARE
Наверняка, вы уже раньше где-то видели пьющую птичку. Ее еще называют "птичкой Хоттабыча". И наверное, хотели, чтобы и у вас был такой же сувенир. Теперь у вас появилась такая возможность! Но знаете ли вы, как работает эта удивительная птичка? Видите ли вы связь между химией и физикой, которая заставляет эту птичку действовать?

Пьющая птичка

Это очень похоже на так называемый "вечный двигатель", не так ли? На самом деле, этот прибор означает больше. Перефразированный второй закон термодинамики гласит, что в закрытой системе энергию нельзя ни создать, ни уничтожить. Как этот закон связан с нашей маленькой пташкой?

Красная жидкость в хвостовой части птички — это хлорид метилена, у которого очень низкая температура кипения, и следовательно, большая скорость испарения. При комнатной температуре изменение температуры всего лишь на 1-2 °C заставляет красную жидкость подниматься по трубке к голове птички.

Внезапно голова птички падает вниз. Голова, покрытая фетром, пропитывается водой из чашки. Вода, в свою очередь, охлаждает хлорид метилена, и он стекает вниз. Птичка переходит в вертикальное положение, и все повторяется снова.

Можно ли назвать этот прибор "вечным двигателем"? С технической точки зрения, да. Но здесь не используется бесплатная энергия. Этот прибор работает от разницы температур. А эта энергия исходит из внешней среды — от солнца. Высокий ли у этого прибора коэффициент полезного действия? Вряд ли, но как сувенир пьющая птичка все равно выглядит хорошо!



Схожие публикации.

О написании статей в интернете.
Как заработать на онлайн-радио.



SHARE