Афрокосички способы плетения виды прически

SHARE
Длинные волосы всегда были украшением женщины. Этим достоянием пользовались, и будут пользоваться обладательницы длинных волос, во всем мире.

Афрокосички способы плетения

История возникновения плетения кос из волос уходит глубоко в древность, когда женщины и мужчины еще не уделяли должного внимания одежде и использовали прически из заплетенных волос в качестве отличительных признаков:

  • принадлежности к определенному племени;
  • истории жизни;
  • о качествах характера;
  • даже как проявление намерений в том, или ином случае.

Волосы, заплетенные в косы, наделялись даже магической силой, ярким примером этого может служить библейская история о Самсоне и Далиле.

Что касается истории славян, то в Древней Руси красота девушки оценивалась красотой ее косы. Но каждое время предъявляет свои требования к красоте, моде. В настоящее время, эпоха «коротких стрижек», которая предъявляет требование практичности. Модные дизайнеры, стилисты, имиджмейкеры постарались реабилитировать ношение косы, используя этно-мотивы, которые приближают нас к «дикой» природе. Речь идет о афрокосичках.

Истории плетения афрокосичек примерно пять тысяч лет и истоки возникновения прически, вытекают из названия и связаны с континентом Африка, с Древним Египтом, где они отражали философию нации и выполняли защитную функцию, оберегали голову от солнца.

Афрокосички – это возможность преобразиться – превратить стрижку в шикарную прическу и поэкспериментировать с цветовой гаммой волос, проявить индивидуальность, неповторимость. Эксперименты на тему афрокос можно провести в любом возрасте, но основными поклонниками афрокосичек остается молодежь, которая преследует цель – выделиться из общей массы.



Как плести афрокосички


Рассмотрим «фантастический» процесс превращения волос. Сначала надо приготовиться к тому, что плетение афрокосичек занимает время, процесс может длиться 10 часов. Чтобы стать обладателем шевелюры из афрокосичек, собственных волос достаточно 3 см.

Как плести афрокосички

Вариаций на тему афрокос много:

  • классические афрокосички;
  • пони-тайл;
  • зизи косички;
  • локоны керли;
  • кэтрин твист.

И это лишь для женщин, мужчины выбирают простые варианты: бреды, дреды.

Классические афрокосички исполняют в двух видах.

С обрубленным кончиком и с «эффектом живого кончика». Также при плетении афрокосичек можно экспериментировать с размером волны, при этом достигнуть нужного эффекта легко. Количество афрокосичек может колебаться в зависимости от необходимого результата, но чем тоньше афрокосички, тем дороже выходит прическа.

Хотя время «носки»  прически без коррекции значительно дольше. Афрокосички можно носить до 6 месяцев при условии качественного выполнения работы.



Прически из афрокосичек


Пони-тайл – вариант прически, получивший  название от особого волокна – пони, схожего с канекалоном, но в отличие от последнего имеющий мягкий завиток на конце. В настоящее время на рынке появился новый материал для афрокосичек супер-пони, свойства и структура которого позволяет укладывать афрокосички щипцами или утюжком.

По процессу плетения пони-тайл не отличается от классических афрокос. Различие заключается в том, что конец афрокосички не заплетается до конца и остается кончик, длина которого колеблется от 10 до 15 см. Срок ношения пони-тайла от 4 до 6 месяцев.

Афрокосички зизи (прямые или гофрированные) это прежде всего «быстрая» афрокосичка. Материал для плетения косичек этого вида «зизи» – тонкая сплетенная косичка, стандартная длина которой около 80 см. Различают два варианта зизи. Косички гофрированные (с мелкими или крупными завитками афрокос) и прямые (подобны классическим афрокосичкам только с очень мелким плетением).

К преимуществам зизи косичек можно отнести сравнительно маленький вес по отношению к другим афрокосичкам, а также его дешевизну. А при аккуратном ношении прически, зизи косички можно носить дольше в два раза. Срок носки зизи косичек примерно 2-2,5 месяца.

Прически из афрокосичек

Гофре тоже относится к виду быстрого плетения афрокосичек. Суть данного вида афрокос заключается в том, что к натуральным волосам прикрепляются при помощи косичек пряди закрученного канекалона. Внешне напоминает эффект мокрой химии. Срок носки афрокосичек гофре 2-3 месяца.

Афрокосы кэтрин твист – вариант смелой и яркой афро прически, названный в честь имени изобретательницы. Также относится к быстрому способу плетения афрокосичек. Делается при помощи жгута из канекалона с круто закругленным концом и крепится на тонкую косичку.

Афролокон, локоны керли – варианты афрокосичек наиболее приближенные к «естественному» виду волос. Делается при помощи метода плетения с выпуском из брейда. Сверху виден только шикарный локон (в первом случае зигзагообразный). Носятся такие локоны приблизительно 1-2 месяца, недостаток локонов – потребность в постоянном уходе.

Брейды - мужской вариант афрокос, при использовании этого метода плетения афрокосичек, иногда с использованием ниток и искусственных волос, афрокосички располагаются по всей голове до затылка и в районе макушки образуют ободок. Единственное ограничение для этой прически – длина волос должна быть более 7 см.

Дреды – афрокосички из длинных, натуральных волос (опасные дреды). Или афрокосы из искусственного волокна, вплетенного в натуральные волосы (безопасные дреды).



Рекомендации по уходу за афрокосичками


Афрокосички, как и натуральные волосы требуют ухода и заботы. Прежде всего, помните, что при плетении афрокос используется синтетика, которая не любит высокие температуры, поэтому постарайтесь не использовать фены, утюжки, щипцы, защищайте волосы от перегрева и закрывайте их при посещении бани или сауны.

Обладательницы пони-тайла, афролоконов, локонов керли помните о необходимости ежедневного расчесывания массажной щеткой с искусственным ворсом, чтобы сохранить красоту вашей прически.

Мыть голову при наличии афрокосичек желательно раз в 7-10 дней шампунем без кондиционера, без последующего использования бальзама, который придаст афроприческе только ненужную липкость.

Естественный рост (примерно 1 см в месяц) и выпадение волос (до 100 шт. в сутки), а также длительность носки, требуют коррекции афропрически. Пушок от выпавших волос, который образуется поверх афрокосичек, удаляется ножницами, при этом процедура никак не отразится на внешнем виде после снятия афрокосичек. А в случае роста волос и видимости узелка, при помощи которого прикреплен канекалон, мастер брейдер расплетет афрокосички в зоне висков и передней части головы и при помощи нового канекалона заплетет афрокосичку заново, вследствие чего можно будет носить афрокосички еще около месяца.

Как ухаживать за афрокосичками

Когда истекает «срок носки» афрокос и наступает момент, когда нужно расплетать афрокосички, лучше довериться профессионалу. Потому, чтобы не испортить свои волосы надо точно определить место, в котором заканчиваются натуральные волосы и немного отступив отрезать косичку из канекалона. Затем при помощи шила или иглы расплести косичку и стянуть ее с волос.

Если не спешить и все делать аккуратно волокно полностью сползет с волос. При этом не пугайтесь количеству выпавших волос, на их месте вырастают новые.


Существует несколько мифов о вреде афрокосичек.

  1. После снятия афрокосичек очень сильно выпадают волосы. Это вызвано тем, что когда волосы находятся в туго сплетенной косичке, они не выпадают, а выпадают в момент окончательной ликвидации афрокосичек, и поверьте, на этот момент на их месте уже выросли новые. 
  2. В афрокосичках могут завестись паразиты. Если не соблюдать обычные правила гигиены и не мыть голову, то паразиты могут завестись и в натуральных волосах.
  3. Афрокосички не рекомендуется заплетать детям. И это, правда, так как волосы человека формируются годам к 17, и ношение тяжелых афрокос может вызвать ломкость волос.
Не верьте мифам, но прислушивайтесь к разумным советам. Будьте собой, выглядите как желает сердце.



Интересные публикации.

Сколько значений у разных слов.
Сколько конфет можно за день.



SHARE